Специалисты МКДЦ выступили на XII Всероссийском съезде Российского общества экстракорпоральных технологий

Научная группа кардиохирургов и перфузиологов центра представила на Съезде результаты своего исследования «Опыт применения канюляции подмышечной артерии при остром расслоении аорты типа А». Тема в практике кардиохирургии актуальна и связана с выбором наиболее оптимального способа подключения искусственного кровообращения (ИК) во время операции у пациентов с острым расслоением аорты. Метод, внедренный врачами МКДЦ, обеспечивает снижение летальности и количества послеоперационных осложнений по сравнению с другими способами подключения ИК.

b_500_375_16777215_00_images_news_2020_2020-10-03-2.jpg 

Специалисты МКДЦ вместе с президентом РосЭКТ, главным научным сотрудником Российского научного центра хирургии им. Академика Б.В. Петровского, профессором Леонидом Семеновичем Локшиным

 

В авторский коллектив вошли специалисты отделения кардиохирургии 2 Раиль Хамзин, Ильдар Рахимуллин, Марат Гайсин, а также руководитель направления кардиохирургии МКДЦ, профессор Роин Кондратьевич Джорджикия и заместитель генерального директора по хирургии МКДЦ, врач сердечно-сосудистый хирург Мурат Мухарямов.

В программе круглого стола Раиль Хамзин и Ильдар Рахимуллин представили доклад «Безопасность проведения процедуры искусственного кровообращения», в рамках которого продемонстрировали коллегам результаты аналитики по соблюдению различных протоколов перфузий во время оперативных вмешательств за 15 лет практики МКДЦ. Это исследование также направлено на еще большее повышение безопасности проведения ИК.

Работа Съезда запланирована на 1 – 3 октября. Это масштабное научное мероприятие проходит раз в 2 года в городах России, а в Казани – уже дважды. На заре своей истории Съезд состоялся в столице Татарстана в 1999 году, тогда он был вторым по счету. Сегодня, спустя 20 лет, программа научной встречи насчитывает около пяти десятков докладов, которые сконцентрировали в себе самые актуальные разработки и опыт перфузиологов России.   

В рамках съезда также пройдёт VII Международная школа «Экстракорпоральная поддержка жизни (ECMO)», посвящённая 130-летию С.С. Брюхоненко. На площадке Школы будут затронуты актуальные вопросы ЭКМО, представлен опыт ведущих клиник РФ и Европы.

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?