Решить проблему ишемии нижних конечностей: разработка препарата близится к завершению очередного этапа исследования

Наступивший год для одного из крупнейших научных проектов в области генной терапии должен стать временем завершения объемного и сложного этапа исследования – доклинического. Сердечно-сосудистый хирург отделения кардиохирургии 1 Игорь Саматошенков и команда разработчиков препарата для лечения ишемии нижних конечностей получили еще один грант – в рамках конкурса «Старт-1» Программы поддержки инновационных проектов «Идея-1000» от Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана. Выигранные средства планируется вложить в проведение лабораторных исследований, которые в полной мере покажут, насколько эффективен механизм действия разрабатываемого препарата и как он себя ведет в живом организме.

 

Вопросы, которые требуют научного поиска, подсказывает только практика. Ишемия нижних конечностей – распространенная патология у пациентов сердечно-сосудистых хирургов. Это состояние, при котором нарушено кровообращение в ногах, а значит они не получают достаточного количество кислорода. В запущенных случаях такая вещь может привести даже к ампутации конечности. Корректируют патологию либо консервативной терапией, либо хирургическим вмешательством. Второе перенесет не каждый организм, а что касается первого, то в мире есть сейчас единственный препарат для лечения ишемии нижних конечностей, но доступен он не всем. Эти причины стали главным стимулом для того, чтобы ученый и практик из Казани задумался над новым лекарством для решения проблемы данных пациентов.

 

- Мы рассчитываем сформировать у препарата такой механизм, который позволит избегать хирургического вмешательства, помогать тем пациентам, которым операция однозначно противопоказана в силу различных индивидуальных причин, - отмечает Игорь Саматошенков. – Кроме того, в перспективе мы планируем направить исследования на расширение спектра нозологий, по которым будет применяться препарат, но для этого нужно провести дополнительные НИОКРы (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

 

Подробнее читайте на сайте журнала Вестник

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?