«Из 40 голосов 39 были отданы нам…» Команда сосудистых хирургов МКДЦ претендует на Госпремию РТ в области науки и техники

Команда сосудистых хирургов МКДЦ претендует на Государственную премию РТ в области науки и техники.

На научном совете в стенах Казанской медицинской академии специалисты МКДЦ по направлению сосудистая хирургия Игорь Игнатьев, Роман Бредихин и Рустем Ахметзянов презентовали свою работу «Инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний венозной системы». Эта работа – многолетний труд всего коллектива.

Трактат вобрал в себя около 10 диссертаций врачей и их учеников, 400 научных работ, 20 учебно – методических пособий, 2 монографии и 11 патентов. Практически все модели диагностики и лечения, описанные в научной работе, инновационные для Татарстана и тиражированы в работу практически всех сосудистых отделений республики. Часть из представленных наработок реализована впервые в России, часть положена в основу российских национальных клинических рекомендаций, а часть и вовсе уникальна – не имеет аналогов на мировой арене.

В числе последних – разработка объективных методов оценки варикозной болезни таза, оформленная в виде опросника качества жизни и шкалы оценки тяжести заболевания. Также в числе уникальных - методика лечения агенезии глубоких вен.

Рустем Ахметзянов, врач – сердечно – сосудистый хирург МКДЦ, к.м.н., ассистент кафедры ССЭХ Казанского государственного медицинского университета:
«Вены имеют, как известно, клапаны. Есть люди, которые рождаются без них или работа клапанов нарушается вследствие перенесенного тромбоза. Всего в мире есть две методики лечения этой патологии - методика Джеймса Опи и методика Оскара Малети. Мы вторыми в мире стали использовать методику Опи, существенно дополнили и изменили ее и с успехом применяем. В России больше никто ее не применяет. Кроме того, мы первыми в стране стентировали вены. Работа с 40 пациентами была впервые описана в журнале «Ангиология и сосудистая хирургия».
Презентация научного труда сосудистых хирургов МКДЦ в КГМА показала – 39 голосов из 40 «За». Следующим этапом на пути к признанию и подтверждению сегодняшних успехов наших врачей – выступление осенью этого года в стенах Академии наук Республики Татарстан. На основании его и будет принято решение о присуждении Государственной премии РТ в области науки и техники - высокой оценки выдающихся результатов ученых. 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?