Школьница из Кукморского района написала ЕГЭ по математике прямо в палате МКДЦ

В палате кардиологического отделения Межрегионального клинико – диагностического центра в Казани сегодня развернулся пункт проведения единого госэкзамена по математике. Тест написала ученица 11 класса одной из школ Кукморского района Татарстана Зульфия Гилязова. Лечащий врач школьницы допустил ее до сдачи экзамена.

У девушки тяжелое заболевание, внешне проявляющееся в виде сильной одышки и слабости. По состоянию здоровья Зульфие отведено на сдачу экзамена на полтора часа больше, то есть 4,5 часа, однако она справилась с математическими заданиями всего за час. Школьница отметила, что математика для нее не сложный предмет, и она совершенно не волновалась. Правда впереди еще три ЕГЭ - по русскому и английскому языкам и обществознанию. Тяжелее всего для Зульфии, по ее же признанию, последний экзамен. Говорит, в тесте есть вопросы, на которые ей тяжело ответить в силу небольшого социального опыта.

Зульфия Гилязова, выпускница: «Если все экзамены получится сдать больше, чем на 90 баллов, планирую поступать в МГИМО на международные отношения. Но там будут еще свои внутренние экзамены. Родители поддерживают меня в моем решении. Временами я вспоминаю, какой активной была раньше, занималась спортом. Сегодня я почти полностью обездвижена, мне не нужны физические нагрузки. Но мне кажется, что это нужно для какой-то цели, так будет лучше. Может мне Вселенная говорит, что не надо торопиться».

В этом году выпускница направит все свои силы на укрепление здоровья, а поступать будет в следующем. В успешной сдаче экзаменов и поступлении в вуз не сомневаются в Управлении образования ИО Кукморского района республики. Зульфия Гилязова идет на золотую медаль, она активная участница различных олимпиад.

Гульнара Фаляхутдинова, методист Управления образования ИО Кукморского района Татарстана, муниципальный координатор ЕГЭ: «Выездная сдача ЕГЭ у нас проходит впервые. С точки зрения организации процесса нет никаких сложностей. Спасибо руководству МКДЦ, пошли на встречу нам и помогли во всем. У нас есть разрешение Республиканского центра мониторинга качества образования. Как и положено, установлены камеры, идет видеонаблюдение с двух сторон. В палате два организатора. Также присутствуют член государственной экзаменационной комиссии, руководитель пункта проведения экзамена и технический специалист. Все в штатном режиме. Деткам с ОВЗ дается на полтора часа больше на прохождение теста. Это время специально выделяется для приема лекарств, проведения лечебных процедур, на прием пищи или на небольшой отдых, если ученику стало нехорошо. Мы надеемся на хороший результат».

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?