Юбилейная тысячная операция: круглая дата в отделении сосудистой хирургии

1000 пролеченных пациентов за год, из них 250 – буквально возвращенные с того света. Эти люди могли не дожить до конца года или остаться инвалидами, но опытные хирурги не позволили недугу одержать верх. Коллектив отделения сосудистой хирургии МКДЦ – настоящие супергерои, которых не страшат ни редкие случаи, ни 7-часовые операции. Роман Бредихин, заведующий отделением, скромно говорит, что это – рутинная жизнь врача. Но когда слышишь истории спасенных жизней, язык не поворачивается назвать этот тяжкий труд рутиной.

Совсем недавно в МКДЦ прооперировали молодую женщину. Сразу после родов ей стало плохо. Врачи поставили диагноз: тромбоэмболия легочной артерии. При данном заболевании в венах нижних конечностей образуются тромбы, которые впоследствии отрываются и попадают в сердце и легочную артерию. Счет времени идет на минуты. Пациентке грозила инвалидность или смерть, но благодаря мастерству хирургов тромб удалось своевременно удалить. УЗИ показало: женщина абсолютно здорова. Теперь она радуется материнству и не устает благодарить врачей за чудесное спасение.

В этом году в отделении рекордно низкая летальность: всего 0.2%, тогда как в мире – 5-7%. Эти цифры – результат кропотливой работы. Помогает и качественное оборудование.  МКДЦ – единственный центр в Татарстане, оснащенный системой нейромониторинга. Когда человек находится под наркозом, сложно сказать, хватает ему кислорода или нет. Прибор показывает, когда концентрация кислорода падает. Тогда хирурги устанавливают шунт и восстанавливают кровообращение. Система предотвращает огромное количество осложнений: всего 0,05% пациентов с инсультом против средней цифры в 3%. 

Рентгенхирургия – еще одно инновационное направление, развивающееся в МКДЦ. Даже если во время операции тромб отрывается, рентгенхирург может быстро и безопасно извлечь его – это технология тромбоэкстрации. Кроме того, в отделении сосудистой хирургии МКДЦ уже несколько лет работают над улучшением методики операции на сосудах ног при тяжелых степенях ишемии. Врачи центра – обладатели нескольких патентов и многочисленных научных работ в этой области.

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?