Специалисты КДЛ МКДЦ посетили V Конгресс лабораторной медицины

«От медицины для всех – к медицине для каждого!» - под таким девизом в Москве прошло крупнейшее научно-образовательное событие в области лабораторной диагностики - VРоссийский конгресс лабораторной медицины. Заведующая КДЛ Эльвира Каримова и врач Фарид Абдулхаев приняли участие в Конгрессе в качестве слушателей.

 

Одной из основных тем Конгресса стала медицина будущего – 4 П медицина – концепция, которая подразумевает, что медицина должна стать:

П-персонализированной (индивидуальный подход к пациенту);

П-предиктивной – предсказательной, с точки зрения применения прогностических маркеров;

П-профилактической – основной объем действия врача должен быть направлен не на лечение, а на предупреждение заболевания;

П-партисипативной, т.е. требующей активного участия пациента, приверженность пациента к терапии.

 

В МКДЦ уже не первый год реализуется такой подход в различных направлениях:

- организация  антикоагулянтного кабинета повышает приверженность пациентов к терапии варфарином, обеспечивает ее мониторинг, снижает и профилактирует осложнения и инвалидизацию пациентов; 

- для оценки состояния пациента идет наблюдение за изменениями лабораторных маркеров в динамике (индивидуальный подход);

- определение мозгового натрийуретического пептида – хороший диагностический инструмент и адекватный прогностический маркер для госпитализированных пациентов с сердечной недостаточностью; определение прокальцитонина позволяет оценить эффективность антибактериальной терапии и прогнозировать состояние пациента (принцип предиктивной медицины).

 

Перспективное направление на пути персонализации - молекулярно-генетические исследования, которые по возможности должны быть выполнены на этапе, когда пациент еще достаточно здоров.

Лабораторная медицина открывает широкие возможности для точного и раннего обнаружения признаков патологических  процессов и заболеваний. Автоматизация,  формализация лабораторных процессов и система контроля качества позволяет обеспечить достаточную надежность лабораторных данных, что имеет огромное значение для оказания высококачественной медицинской помощи.

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?