Демонстрационная операция прошла в МКДЦ

Нейрохирург МКДЦ Бахтияр Юсуфович Пашаев в рамках Школы по эндоскопической хирургии, которая стартовала в Казани 18 сентября, провел показательную операцию по эндоназальному удалению аденомы гипофеза. Операции по такой методике не проводятся ни в одном медицинском учреждении Татарстана, кроме МКДЦ. В России техника тоже считается редкой: она требует высокотехнологического оборудования и мастерства хирургов. Сейчас в Межрегиональном клинико-диагностическом центре делается от 60 до 100 эндоназальных операций в год. Центр принимает не только казанских пациентов, но и больных из Удмутрии, Ульяновской и Кировской областей, Чувашии, Марий Эл. Трансназально удаляются аденомы, опухоли, выходящие за пределы турецкого седла, а также опухоли ската и ствола мозга.

Силами российских нейрохирургов школа по эндоскопической эндоназальной хирургии организована впервые. До этого все образовательные мероприятия проводились совместно с хирургами из Питтсбурга – признанными мастерами в данной области. Три дня на базе Образовательного центра высоких медицинских технологий в Казани проходят лекции и кадаверные курсы, где хирурги осваивают технику эндоскопических эндоназальных операций на учебном материале. Показательная операция была организована для того, чтобы показать реальную практику вплоть до мелочей: как укладывать пациента, как в операционной должны стоять мониторы. Операция транслировалась из МКДЦ онлайн. Слушатели могли задавать вопросы прямо по ходу хирургических манипуляций.

Трансназальное удаление опухолей безопаснее, чем трепанация. В ходе такой операции нет прямого контакта с мозгом, инструменты не проходят через функционально значимые зоны и не могут вызвать повреждения. Нос – самый короткий путь к аденоме гипофеза, поэтому для удаления таких образований техника считается эталонной.

Операция прошла успешно. Пациентка, которой удалили аденому, уже в сознании и чувствует себя хорошо.

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?