Многолетний труд команды сосудистых хирургов МКДЦ признан лучшим в Татарстане

Указом Президента РТ Государственная премия Татарстана в области науки и техники за работу «Инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний венозной системы» присуждена команде сосудистых хирургов МКДЦ .

Лауреатами Госпремии стали: Игорь Игнатьев, д.м.н., профессор, член-корреспондент Академии наук РТ, главный специалист по направлению сосудистой хирургии МКДЦ; Роман Бредихин, д.м.н., доцент, заведующий отделением сосудистой хирургии МКДЦ; Рустем Ахметзянов, к.м.н., врач-сердечно-сосудистый хирург МКДЦ.

Эта работа – 30-летний труд всего коллектива. Она вобрала в себя около 10 диссертаций врачей и их учеников, 400 научных работ, 20 учебно-методических пособий, 2 монографии и 11 патентов. Практически все модели диагностики и лечения, описанные в научной работе, инновационные для Татарстана и тиражированы в работу всех сосудистых отделений республики. Часть из представленных наработок реализована впервые в РФ, часть положена в основу национальных клинических рекомендаций, а часть и вовсе уникальна – не имеет аналогов на мировой арене.

Рустем Ахметзянов: «Мы с коллегами определили, в масштабах Татарстана эта награда - Нобелевская премия. Голосование, работа оценивалась не среди сосудистых хирургов, не среди врачей, а среди всех научных работ. Это признание наших достижений».

Игорь Игнатьев: «Это очень высокая оценка нашей работе. Многие нам даже советовали выдвигаться на Премию Правительства РФ. Из 8 работ-претендентов было отобрано только две. Одна из них наша. Этот труд действительно стоит того. Это комплекс стольких достижений! Каждый пункт имеет большое значение, здесь глобальный путь к решению проблемы венозных заболеваний. Это самая распространенная патология, которая затрагивает и мужчин и женщин. Женщин даже в большей степени».

Роман Бредихин: «Мы посчитали, порядка 2 миллионов людей в Татарстане страдают заболеваниями венозной системы, то есть каждый второй. И 150-200 тысяч человек нуждаются в операциях. Когда мы начинали эту работу, мы у нас в стационаре делали 2-3 тысячи операций в год, а сейчас в результате наших трудов эта цифра увеличилась до 10 тысяч. За счет внедрения наших технологий мы сократили койко-день с 12 до 4, сократили время нахождения на больничном с 65 дней до 18, реабилитация пациентов ускорилась, снизился процент инвалидности, экономическая эффективность стала выше».

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?