Актуальные вопросы ведения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями обсуждали в Казани эксперты со всей России и стран Запада

Каждые полтора-два часа сразу в пяти залах открывались различные секции, посетить которые мог любой интересующийся кардиологией и медициной в целом. В спектр рассматриваемых тем вошли основные аспекты ведения пациентов с конкретными заболеваниями, вывод на рынок отечественных препаратов и медоборудования, потребности общества в объективном информировании.

Ключевые проблемы и варианты их решений в рамках трех сессий масштабного Конгресса озвучил генеральный директор МКДЦ Рустем Хайруллин:

- Все сессии были очень разнообразными, мир меняется стремительно. Один из серьезных вызовов для медицинского сообщества – вопрос подготовки и развития кадров для первичного звена. Уже сейчас необходимо формировать у врача общей практики компетенции, позволяющие принимать решения по назначениям профильных специалистов, выполнять инструментальную лабораторную диагностику, коммуницировать, обучаться самому и обучать других. Процесс развития таких компетенций необходим на всех уровнях подготовки: высшей школы, постдипломного обучения, в т.ч. и дистанционного, а также последующего непрерывного образования уже во время работы в медорганизации – участие в научно-практических и научно-образовательных мероприятиях.

Актуальным вопросом остается потребность общества в объективном информировании. СМИ участвуют в формировании культуры здоровья и культуры потребления медицинских услуг. Один из ключевых моментов в медицине – это уважение! Уважительное отношение к пациентам и сотрудникам должно быть во всем, во всей среде, в которой мы находимся: архитектуре, дизайне и комфорте самих медицинских учреждений, чтобы туда хотелось приходить. Безусловно, уважительное отношение к каждому человеку. Это выстраиваем мы, врачи, и нам было бы приятно, если бы в СМИ тоже было больше уважения к нашей профессии, к тому материалу, который они сами готовят, и медицине.

Елена Грачева, заместитель генерального директора МКДЦ по поликлинической работе стала слушателем на Конгрессе и положительно отметила формат ведения секций. Это были не просто лекции, а живое общение, обсуждение вопросов с экспертами.  

- Запомнились секции, нетрадиционные для других медицинских конгрессов: по подготовке кадров и по тандему со СМИ. Эти темы вызвали интерес у врачей всех регионов, а подготовка кадров  -  у студентов. Хотя слышала мнение в толпе, что  студентам не хватило полноты информации. На секции по СМИ все согласно кивали головами. Особенно интересны и содержательны были слайды сравнения причин смертности и насколько активно о них пишут СМИ, - поделилась Елена Грачева.

Наталья Стекольщикова, заместитель генерального директора МКДЦ – Руководитель Республиканского головного сосудистого центра (РГСЦ), была впечатлена сессией о гериатрических аспектах в кардиологии. Основная мысль сессии - концептуальная модель персонализированного подхода к лечению пациентов старшей возрастной группы, выделение групп высокого риска для лечения и выделение групп низкого риска для невмешательства. Также много эмоций вызвала тема «Кодировка и формулировка диагноза ССЗ». Терапевты  и кардиологи, акцентировала Наталья Стекольщикова, смогли договориться и принять единую классификацию ИБС, которую приняли на российском  национальном конгрессе кардиологов и терапевтов в ноябре 2018 года.

Эта секция заинтересовала и Илью Гаврилова, заведующего организационно-аналитическим отделом МКДЦ:

- Сегодня мне понравился доклад профессора, главного патологоанатома, посвященный принципам кодирования смерти при ССЗ. Доклад освещает ряд практических нюансов, ответственность и интеллектуальный вклад практикующего патологоанатома при кодировании сосудистых заболеваний. Определяется порядок предпочтений в случае сочетания ССЗ с сахарным диабетом и другими заболеваниями. Позиция отличается от текущих рекомендаций по кодированию, от НИИ медицинской статистики. И от того, какая позиция будет принята, зависят наши рекомендации, которые даём курируемым районам, да и Минздраву РТ, как специалисты. Считаю, что эту тему надо дальше развивать и общаться с экспертами в этой области для укрепления наших компетенций.

Айрат Фаррахов, депутат Государственной Думы ФС РФ VII созыва, д.м.н., Заслуженный врач РТ:

- Я со всей своей семьей активно пользуемся социальными сетями и следим за новостями, в которых МКДЦ предоставляет актуальную информацию. Пишут только о главном и пишут очень интересно. Спасибо лично Рустему Хайруллину за организацию таких нужных каналов достоверной информации!

b_500_375_16777215_00_images_news_2019_2019-11-29-4.jpeg

b_500_282_16777215_00_images_news_2019_2019-11-29-5.jpeg

b_500_375_16777215_00_images_news_2019_2019-11-29-6.jpeg

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?