В МКДЦ состоялась 1000-я сдача крови в этом году

В Межрегиональном клинико-диагностическом центре состоялась 1000 сдача крови за 2020 год. Донором стал мужчина из Зеленодольского района, и для него это был первый подобный опыт. 

- Про МКДЦ он узнал от своих друзей, - комментирует Люция Фатхуллина, заведующий отделением заготовки крови и ее компонентов МКДЦ. – В качестве донора мужчина сдавал кровь впервые не только у нас, но и вообще. К делу подошел серьезно, ответственно. Надеемся, что он станет у нас постоянным донором. 

Обычно так и случается – многие продолжают сотрудничать с клиникой в течение долгих лет. Благодаря этому сотрудники могут быть уверены в безопасности и качестве заготавливаемой крови, ведь они знают доноров практически на протяжении всей жизни: от студенчества до почетного возраста. 

А как стать донором? 

Стать донором в МКДЦ не трудно, а главное, быстро, благодаря современному оборудованию. Для того, чтобы сделать это, нужно обратиться в отделение переливания крови, а дальше – довериться профессионалам. Сотрудники центра проведут подробное анкетирование и проверят данные в единой федеральной базе. Это необходимо, так как МКДЦ принимает доноров со всей страны, и надо точно знать, что за определенный период времени он нигде не сдавал кровь. Слишком часто сдавать кровь опасно, в первую очередь, для самого человека. После проверки документов начинаются лабораторные исследования и обследование терапевта. Затем, при положительном исходе, сдача крови. Если у человека обнаруживаются какие-то отклонения, то его сначала направляют на обследование по месту жительства. Все процедуры проходят за один день. 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?