Специалисты МКДЦ выступили с лекциями на Международной конференции

Специалисты Межрегионального клинико-диагностического центра приняли участие в Международном тренинге медсестер. Профессор Дина Рустемовна Хасанова, заведующий неврологическим отделением для больных с ОНМК Тимур Викторович Демин, врач-невролог Гузель Хамитовна Старостина, Инструктор по ЛФК Айрат Фаритович Сафин, реаниматолог палаты интенсивной терапии неврологического отделения Рамиль Раисович Саттаров и врач-психолог Ильгиза Ильгизаровна Исхакова выступили с уникальными лекциями в качестве экспертов. Медицинские сестры неврологического отделения прошли курс обучения.

 

b_436_290_16777215_00_images_news_2020_2020-10-13-1.jpg

 

- Наши лекторы – это команда одного из первых сосудистых центров Российской Федерации, - отметила Дина Рустемовна. – Головной сосудистый центр Республики Татарстан работает с 2006 года. Я абсолютно уверена, что эта команда за столько лет приобрела опыт, у них есть  собственные уникальные наработки, которые касаются деятельности медицинских сестер.

 

b_452_301_16777215_00_images_news_2020_2020-10-13-2.jpg

 

Международный Тренинг медицинских сестер – интерактивная программа, которая проходит в рамках проекта Инициатива Angels.

- Я недавно прочитал статью исследователя-футуролога, и он говорит об искусственном интеллекте. Он утверждает, что работа многих врачей может быть замещена искусственным интеллектом. Я с ним не согласен абсолютно. Но в любом случае  забота о пациентах, то, что делаете вы как медсестры, не может быть заменено машинами. Вы заботитесь о пациентах, о людях и стараетесь сделать все, чтобы улучшить качество лечения, - сказал в приветственной речи генеральный руководитель проекта Томас Фишер.

 

b_489_380_16777215_00_images_news_2020_2020-10-13-3.jpg

 

В конференции приняли участие 7 стран Западной Европы. Тренинг продолжался в течение трех дней в формате вебинара. Занятия прошли по темам: интенсивная терапия, нутритивная поддержка пациентов с инсультом, позиционирование, уход за зондами, психологическое выгорание и другие.

- Я на личном опыте убедился, какое влияние оказывает работа медицинской сестры. Несколько лет назад, когда я приехал на первую конференцию Angels, я почувствовал, что атмосфера какая-то особенная. Это была самая лучшая встреча в стране, которая была посвящена инсульту. Я не мог понять, что происходит, и, когда спросил, мне ответили, что на конференцию пригласили медицинских сестер. Вот что играло роль: они приносят веру. Мое обращение сегодня к вам, медицинские сестры: спасибо за то, что вы здесь, за то, что вы являетесь частью этого, - сказал Ян ван дер Мерве, руководитель проекта в Европе.

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?