Специалисты МКДЦ стали соавторами жилья будущего для 120-летнего человека

Проект, обещающий сделать из дома человека инструмент для управления здоровьем и качеством жизни, стартовал в Иннополисе. Жилищные условия для долгожителя спроектировали на стратегической сессии 30 специалистов в области архитектуры, дизайна, девелопмента и информационных технологий.

Частью проекта стала концепция архитектуры здоровья, которую представили генеральный директор МКДЦ, доктор медицинских наук, член-корреспондент АН РТ Рустем Хайруллин, заместитель генерального директора по технике Ленар Мухамедьяров и начальник инжнерно-технической группы по медоборудованию Андрей Красиков. Группа специалистов центра была приглашена на сессию в качестве экспертов по экосистеме здоровья и долголетия.

b_512_359_16777215_00_images_news_2020_2020-28-10-1.jpg

Рустем Хайруллин на демонстрации концепции проекта

 

Разработке дома будущего предшествовали лекции британского биолога-геронтолога Обри ди Грея. Он подчеркнул: чтобы достичь бессмертия, нужно сосредоточиться на повреждениях организма и устранять их раньше, чем они приведут к старению. Например, найти возможность производить клетки разных типов и компенсировать возрастные потери.

Участники были разделены на 2 команды, каждая из которых по итогам трехдневной работы представила свой проект «Дома для 120-летнего человека». Во время сессии стало очевидно: нужно создавать не «дом» как шоу-рум технологий, а полигон для изучения человека и влияния на него окружающей среды и технологий.

- Участники сессии разработали проект Консорциума, который создаст лабораторию-полигон «Среда для увеличения продолжительности жизни человека, - резюмировал результаты участников ведущий сессии Вячеслав Злобин. - Это будет междисциплинарный центр исследований и разработок. Задачей центра будет привлечение и организация работ по созданию решений для увеличения продолжительности жизни силами биологов, биоинженеров, антропологов, экологов, экономистов и многих других специалистов.

Высокую оценку проекту и предложенным решениям дали Роман Шайхутдинов и Николай Никифиров.

Ближайшие планы реализации – строительство лаборатории-полигона и его цифрового двойника для сокращения времени по проведению экспериментов. Жители Иннополиса смогут стать жильцами этого исследовательского дома. К 2023 году на основе исследований полигона будет создаваться целое поселение.

Параллельно консорциум готовит пакет передовых технологических решений для внедрения в существующие объекты строительства. Общая задача – увеличивать продолжительность и качество жизни людей.

b_356_237_16777215_00_images_news_2020_2020-28-10-2.jpg b_355_236_16777215_00_images_news_2020_2020-28-10-3.jpg

Ленар Мухамедьяров и Андрей Красиков в процессе разработки проекта

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?