Не останавливаясь: Игорь Саматошенков получил новый патент

 

2020-11-10-2.jpg

 

Команда Игоря Саматошенкова, кардиохирурга МКДЦ, занимается разработкой препарата против ишемии нижних конечностей. В 2019 году в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ проводились исследования на свинках, но возникли некоторые, довольно необычные, сложности: у свиней весьма тяжело смоделировать ишемию, которую предстояло вылечить разрабатываемым методом.

- В различных источниках есть информация о том, как смоделировать ишемию у крыс и других животных, но не у свиней, - рассказывает Игорь Валерьевич. – Нам пришлось искать способы самостоятельно.

В результате ишемия была сформирована, и исследования прошли в полном объеме, а уникальный способ был запатентован на территории Российской Федерации.

Напомним, в прошлом году Игорь Саматошенков запатентовал формулу, которая стимулирует ангиогенез и рост числа нервных волокон кровеносных сосудов. Результаты этой работы используются в исследованиях в области регенеративной медицины. Сейчас ведется разработка препарата, который поможет в лечении ишемии нижних конечностей.

 

b_0_573_16777215_00_images_news_2020_2020-11-10-3.png

Предыдущие материалы, связанные с этой темой, читайте на сайте журнала «Вестник»:

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?