Образовательный курс МКДЦ по УЗИ выбрали врачи из 5 регионов России

26 марта в центре завершился третий цикл занятий по образовательной программе повышения квалификации «Ультразвуковая диагностика сосудистых заболеваний головного мозга».

 

Курс прошёл в третий раз: впервые его программа была разработана в 2019 году заведующей отделением функциональной диагностики 2 Еленой Барановой. После перерыва, случившегося из-за пандемии коронавируса, циклы возобновились. В этот раз перенимать опыт в исследовании сосудов головного мозга у специалистов МКДЦ приехали доктора из пяти регионов России: Республики Татарстан, Курской области, Ульяновска, Тюмени и Владивостока. Среди обучающихся – врачи-неврологи и врачи ультразвуковой диагностики. В течение пяти учебных дней для них прошли лекционные и практические занятия – примерно по 6-8 часов в день. Преподавателями курса выступили: куратор курса, кандидат медицинских наук, врач функциональной диагностики высшей категории, заведующая отделением функциональной диагностики 2 Елена Анатольевна Баранова; кандидат медицинских наук, врач функциональной диагностики высшей категории Костромова Наталья Александровна; врач функциональной диагностики высшей категории Виноградова Валерия Викторовна.

 

b_500_334_16777215_00_images_news_2021_2021-03-29-1.jpg

Участники и организаторы третьего цикла курса

 

Одна из участниц курса, невролог и врач УЗИ Ольга Ямалеева, приехала за новыми знаниями в МКДЦ из далекого Владивостока. «Когда встал вопрос обучения по этому направлению, мы первым делом обратились в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. В «Склифе» нам порекомендовали вас», – поделилась Ольга.

 

Участница Марина Авдеенко, невролог из Ульяновска, повышает квалификацию в МКДЦ уже во второй раз. Причиной повторного визита для неё стал профессионализм автора курса – Елены Барановой. «В 2017 году, участвуя в образовательной программе вашего центра по сосудистым заболеваниям головного мозга, я познакомилась с Еленой Анатольевной. Именно после её лекций по ультразвуковой диагностике я поняла, что хочу более подробно изучать эту область, и получила квалификацию врача УЗИ», – поделилась гостья.

 

b_0_275_16777215_00_images_news_2021_2021-03-29-2.png

                                                                                              Лекционные занятия

 

Основной целью программы стала передача опыта и знаний в сфере функциональной и ультразвуковой диагностики в свете последних достижений науки. Уникальность курса заключается в его практической методике – лекции подкрепляются практикой, которая проходит в операционных. «Обучающиеся видят, например, бляшку сначала на экране ультразвукового аппарата, а затем вживую, в процессе хирургической операции по её удалению», – комментирует куратор курса Елена Анатольевна.

 

b_0_275_16777215_00_images_news_2021_2021-03-29-3.png

                                                                                           Практические занятия

 

В заключительный день программы участникам были торжественно вручены удостоверения о повышении квалификации. Доктора, приехавшие на обучение, выразили большую благодарность преподавателям курса и отметили высокий уровень его организации, за которую отвечали сотрудники учебного отдела во главе с главным специалистом Гульфией Муратовной Яппаровой.

 

«Вы изменили моё представление об ультразвуковой методике исследования. Теперь мне не терпится приступить к работе уже с новым взглядом и новыми знаниями. В курсе всё очень структурировано. Всё подано предельно понятно, начиная с онтогенеза и заканчивая графиками. Вопросов просто не осталось», – поделилась впечатлениями после обучения участница из Владивостока, врач-невролог Ольга Ямалеева.

 

b_500_334_16777215_00_images_news_2021_2021-03-29-4.jpg

На церемонии вручения удостоверений

 

Следующий цикл курса по программе повышения квалификации «Ультразвуковая диагностика сосудистых заболеваний головного мозга» запланирован на лето 2021 года. Подробности можно узнать по телефону: 8 (843) 291-11-32 (учебный отдел, главный специалист Яппарова Гульфия Муратовна).

 

Маргарита Салимгареева


 

 

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?