К вопросу об аммиаке в организме: в центре прошла образовательная лекция для врачей

19 мая в МКДЦ прошла образовательная  лекция для врачей терапевтического профиля «Значение гипераммониемии в общеклинической практике», которую провела к.м.н., невролог-вегетолог, ассистент кафедры биохимии и КЛД Казанского ГМУ Ксения Овсянникова.

 

В МКДЦ еженедельно проходят образовательные мероприятия для сотрудников. В качестве спикеров выступают как сотрудники клиники, получившие какой-либо новый опыт, так и приглашённые специалисты, учёные и исследователи. В рамках данной образовательной практики на прошлой неделе состоялся очередной семинар, посвященный  гипераммониемии в общеклинической практике.

 

Инициатором лекции выступила заведующая Клиники амбулаторной медицины Елена Исаевна Хадыева, в организации ей помогала заведующая поликлиническим отделением Лия Ильгизовна Горнаева.

 

b_500_333_16777215_00_images_news_2021_IMG_9816.jpg

 

«О спикере семинара Овсянниковой Ксении Сергеевне, я знаю не понаслышке. Она кандидат медицинских наук, имеет опыт работы в сфере неврологии, вегетологии, занимается научными исследованиями в сфере лабораторной диагностики, биохимии и ведёт медицинский блог в социальной сети «Instagram», – поделилась Елена Исаевна. – Сочетание клинических и фундаментальных биохимических знаний позволяет многие состояния организма – например, гипераммониемию – понимать глубже, своевременно выявлять причину и действовать, предупреждая появление и развитие  болезни. Систематические образовательные мероприятия позволяют врачам МКДЦ регулярно пополнять свои профессиональные знания и делиться опытом».

 

Гипераммонимия – явление, при котором наблюдается повышенный уровень аммиака в крови. Проблема интоксикации аммиаком незаслуженно остается в тени, хотя именно она может служить причиной развития многих патологических соединений. Аммиак – это продукт белкового обмена, он постоянно образуется в организме. В норме он должен полностью интактивироваться в печени, превращаясь в мочевину. Однако если детокс-функция печени снижается или аммиака образуется слишком много, постепенно развивается интоксикация, что становится причиной таких неспецифических симптомов, как слабость, недомогание, головные боли. Важно вовремя такую проблему распознать, что бывает трудно из-за распространённости её симптоматики.

 

b_500_333_16777215_00_images_news_2021_IMG_9820.jpg

 

Во время лекции спикером был продемонстрирован специальный портативный аппарат для определения уровня аммиака в крови, который медики-слушатели протестировали на себе. Любопытно, что у всех переболевших COVID-19 сотрудников показатель аммиака был выше нормы, что говорит об актуальности исследования постковидного синдрома. По окончании семинара врачи вступили в бурное обсуждение полученной информации со спикером Ксенией Овсянниковой, обменивались опытом и с интересом задавали вопросы.

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?