Непрерывное профессиональное развитие: МКДЦ провел ежегодный семинар-практикум по инсультологии

3 и 4 июня в конференц-зале комплекса «Казанская Ривьера» и в режиме онлайн прошёл ежегодный Республиканский межрайонный семинар-совещание «Актуальные вопросы инсультологии», организатором которого выступила врач-невролог МКДЦ, профессор, главный внештатный ангионевролог Министерства Здравоохранения РТ Дина Рустемовна Хасанова.

После двухлетнего перерыва, связанного с эпидемиологической обстановкой, семинар по инсультологии вновь состоялся очно, на этот раз в двойном формате: в первый день мероприятие состоялось вживую, во второй – в режиме онлайн.

Выступающими с докладами о новом накопившемся практическом опыте в области инсультологии по традиции стали специалисты МКДЦ, как головного сосудистого центра Татарстана. Среди них: врач-невролог, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС КГМУ, доктор медицинских наук Татьяна Валерьевна Данилова; врач-невролог, заведующий неврологическим отделением, кандидат медицинских наук Марат Валиуллович Сайхунов; врач-невролог, заведующий отделением для больных с ОНМК, кандидат медицинских наук Тимур Викторович Дёмин; врач лечебной физкультуры, кандидат медицинских наук Гузель Хамитовна Старостина; врач-невролог, доктор медицинских наук Юлия Владимировна Житкова; врач-невролог, главный специалист МКДЦ по реабилитации Идиль Искандарович Табиев. Также в мероприятии приняли участие заведующий организационно-аналитическим отделом Денис Михайлович Игнатьев, врач-невролог Юлия Витальевна Прокофьева и врач-невролог Рустам Рашидович Шарипов.

 

b_500_333_16777215_00_images_news_2021_2021-06-04-1.jpg

 

Организатор семинара, профессор Дина Рустемовна Хасанова также выступила со своим докладом и обозначила важнейшие аспекты в области инсультологии, актуальные на сегодняшний день. Кроме того, Дина Рустемовна отметила главные задачи на подобных образовательных мероприятиях:

– Еженедельно мы проводим видеоконференции, на которых выявляем сложности, проблемы и недостатки в лечении сосудистых заболеваний. Мы с коллегами оцениваем каждый сложный случай и разбираем каждый летальный исход. Основываясь на этой аналитике, нами формулируются актуальные проблемы, которые требуют дополнительного разъяснения, дополнительных знаний, тренировок, мастер-классов. Используя эту же аналитику, но только в более обширной форме, мы проводим ежегодно семинар-совещание «Актуальные вопросы инсультологии». Это именно семинар, не конференция. Более точно сказать – инсультологический практикум. На нём мы обмениваемся опытом по самым актуальным вопросам и тем новостям в области стратегии ведения больных инсультом, которые появились в мире на сегодняшний день.

 

b_500_333_16777215_00_images_news_2021_2021-06-04-3.jpg

 

Слушателями докладов выступили неврологи, анестезиологи-ревматологи, врачи по лечебной физкультуре, представляющие различные медицинские учреждения со всего Татарстана. Всего вместе с онлайн-слушателями в семинаре приняли участие более сотни медицинских представителей.

             

Маргарита Салимгареева

Фото: Роман Тетюев

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?