Мораль и этика врача: в МКДЦ прошло мероприятие, посвящённое антикоррупционной политике

13 августа в МКДЦ состоялось мероприятие «Соблюдение норм и правил поведения должностными лицами» с участием представителя Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан Русланом Давлетьяровым. В качестве слушателей были приглашены все руководители структурных подразделений центра.

 

b_500_333_16777215_00_images_news_2021_2021_08_18_2.jpg

 

Начальник юридической службы МКДЦ Ильшат Гумарович Сабирзянов произнес вступительное слово, в котором напомнил, что первым антикоррупционным нормативно-правовым актом в Российской Федерации стал Указ Президента РФ по борьбе с коррупцией в системе государственной службы, изданный в 1992 году. Позже, в 2008 году, был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции». «Наличие либо отсутствие коррупционных правонарушений влияет на репутацию самого работника и организации в целом, что приводит к дальнейшему её либо развитию, либо стагнации», – обозначил Ильшат Гумарович.   

 

Начальник 1-го отдела Управления по экономическим преступлениям и противодействию коррупции МВД РТ, подполковник полиции Руслан Маратович Давлетьяров в свою очередь предоставил подробную статистику по коррупционным преступлениям в Республике Татарстан за 2021 год. На данный момент по числу зарегистрированных фактов коррупции Татарстан занимает первое место в Российской Федерации. «С одной стороны, – комментирует Давлетьяров, – нас могут похвалить за то, что у нас выявлено большое количество преступлений, связанных с коррупцией, но могут и критиковать за допущение такого количества злоупотреблений и коррупционных правонарушений. Для того, чтобы пресечь увеличение данных явлений, и проводятся такие мероприятия».

 

b_500_333_16777215_00_images_news_2021_2021_08_18_3.jpg

 

Позиция общественного мнения, по словам Руслана Маратовича, как правило, свидетельствует о преобладающем числе коррупционных правонарушений в сферах медицины и образования. Однако данные показатели имеют причину того, что граждане практически ежедневно взаимодействуют с представителями именно этих профессиональных областей, отсюда и большее внимание к ним.

 

Особое место в своём докладе Давлетьяров выделил для темы подделок сертификатов о вакцинации. «Имейте ввиду, что на эту работу сейчас нацелены не только Управление экономической безопасности, но и ФСБ, и отделы полиции. Прямым текстом скажу: пока это один из самых актуальных вопросов.»

 

Руслан Маратович также обозначил своё осознание того, что сам МКДЦ непосредственно не связан с проведением вакцинации, но в то же время предупредил о возможности поступления просьб о помощи в этом вопросе от знакомых. «Все мы знаем, что сообщество медиков достаточно узкое, поэтому вас могут просить о поиске знакомых медиков в других учреждениях медицины с целью подделки сертификата. Та сумма вознаграждения, которую вы можете получить за данное действие, не будет сопоставима с тем ущербом, который вы нанесете своей репутации. Даже сам факт наличия судимости уже будет означать, во-первых, ограничения по работе в гос.учреждениях (в некоторые из них просто не берут на работу с судимостью), а во-вторых, это будет касаться не только вас лично, но и ваших близких родственников, детей».

 

b_500_333_16777215_00_images_news_2021_2021_08_18_4.jpg

 

В заключение встречи выступил генеральный директор МКДЦ Рустем Наилевич Хайруллин, поблагодаривший Руслана Маратовича за содержательное и объективное информирование коллектива центра на тему противодействия коррупции. Руководитель центра подчеркнул, что в данном вопросе важно знать ситуацию объективно, чтобы четко знать границы правонарушений и осознавать свою ответственность.

 

Маргарита Салимгареева

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?