Рустем Ахметзянов и Михаил Володюхин приняли участие в Международном форуме «Сфера»

 

17-19 сентября в г.Грозном проходил II Международный форум «Сфера», в котором приняли участие два специалиста центра – Рустем Вилевич Ахметзянов и Михаил Юрьевич Володюхин.

 

На площадке форума встретились врачи со всей страны различных профилей: нейрохирурги, онкологи, акушеры и гинекологи, врачи по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, педиатры, кардиологи, неврологи.  Обсуждались проблемы эмболизации в лечении онкологических, нейрососудистых, сердечно-сосудистых, педиатрических, гинекологических, урологических заболеваний, а также эмболизации при травмах и ранениях.

 

Выбор города для проведения форума был обусловлен историческим фактом. По словам сосудистого хирурга, д.м.н. Рустема Вилевича Ахметзянова, именно в Грозном находится один из немногих заводов, который освоил выпуск высокотехнологичных девайсов, в частности, коронарных стендов с лекарственным покрытием. Участники форума посетили предприятие и смогли увидеть процесс создания стендов своими глазами.

 

b_400_545_16777215_00_images_news_2021_2021_10_18_1.jpg

 

 

Рустем Вилевич отметил необычность формата «Сферы» и его содержательность: «В отличие от основных форумов сердечно-сосудистой хирургии, где обсуждаются параллельно разные заболевания и методы лечения, здесь мы рассматривали один метод – эмболизацию – но в разных направлениях. Было интересно послушать опыт врачей разных специальностей при использовании этого метода. Мне посчастливилось побывать не только спикером, но и модератором секции «Эмболизация в акушерстве». Мы с коллегой из Уфы выступали экспертами в своей секции: скажу так, что ничего лучше того, что придумали мы, нам пока не показали».

 

Михаил Юрьевич Володюхин, д.м.н., заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения МКДЦ, рассказал подробнее об обсуждениях в своей секции: «На сегодняшний день рентгенохирургия – интенсивно развивающаяся специальность. Именно с ее помощью в других направлениях, таких как онкология, нейрохирургия, периферическая сосудистая хирургия,  производится лечение малоинвазивными методами, поэтому в большинстве случаев после операции пациенту не требуется долгое время пребывать в стационаре, а часть операций вообще делается амбулаторно».

 

 

b_500_334_16777215_00_images_news_2021_2021_10_18_2.jpg

 

 

Среди участников форума были специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Уфы, Красноярска и других городов России.  «ГАУЗ МКДЦ на сегодняшний день на достойном уровне в сравнении с другими регионами России», – заключил Михаил Юрьевич.

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?