Инсультная команда МКДЦ получила международную награду «Дух совершенства»

В начале сентября специалистам неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения была присуждена награда «Дух совершенства» от инициативы Angels. Международное медицинское сообщество Angelsобъединяет инсультные центры и больницы по всему миру, чтобы улучшить качество лечения инсультных пациентов. Награда «Дух совершенства»  присуждается инсультной команде за активное участие в жизни сообщества и проведение мероприятий, направленных на поддержку инсультных больных. Медицинские центры-участники проводят образовательные мероприятия для медицинского персонала, работающего с пациентами, перенесшими инсульт. На получение премии были представлены пять номинантов со всего мира: из Португалии, Испании, Румынии, Латвии и России.  В 2021 году премию получила инсультная команда МКДЦ.

 

Награда была присуждена команде за проведение онлайн тренинга для 135 медицинских сестер из 9 стран СНГ – Армении, Грузии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Украины, Молдавии, России. Участники прошли пятинедельный тренинг, включающий лекции и практические занятия. Лекции, проводимые специалистами МКДЦ,  были одобрены не только участниками , но и  ESO. (Европейской инсультной организацией) «Мы показывали все на себе:  для мастер- класса по ухода за трубками с помощью спонсоров специально приобрели манекен, изображающий пациента. Айрат Фаритович проводил мастер-класс по позиционированию трансфера пациентов,  невролог Юлия Витальевна – лекции по сестринскому менеджменту, заведующий неврологическим отделением для больных с ОНМК Тимур Викторович –  по  патогенезу, симптомам и профилактике инсульта, Рамиль Раисович –  по уходу за трубками и зондами, логопед Лилия Вадутовна Гайфутдинова   -  по оценкам функции глотания, а я по – нутритивной  поддержке и осложнениям, возникающим у пациентов стационара.  Такие тренинги необходимы, ведь конференции и обучения для врачей проводятся часто, а для медсестер – намного реже», -   поделилась Гузель Старостина.

 

b_500_334_16777215_00_images_news_2021_2021_12_29_2.jpg

 

Получение награды стало закономерным итогом долгой, кропотливой работы, которую команда врачей - активистов  начала еще несколько назад. Гузель Хамитовна, Тимур Викторович и Юлия Витальевна организовали благотворительный фонд Зэңгэр Тасма сцелью распространения информации о профилактике инсульта, и в свободное от работы время проводили мероприятия в поликлиниках Казани и разных регионах Татарстана.  

 

b_500_400_16777215_00_images_news_2021_2021_12_29_6.jpg

 

В рамках фонда участники читали лекции по профилактике инсульта в торговых центрах, организовали благотворительный концерт, проводили футбольные игры для молодежи и мероприятия по  скандинавской ходьбе, чтобы привлечь население к здоровому образу жизни. В этом году они читали лекции по профилактике инсульта в школах для детей и преподавателей.

 

b_500_400_16777215_00_images_news_2021_2021_12_29_3.jpg

 

 

«Распространение информации о профилактике инсульта – это очень важно. Первая медицинская помощь в случае инсульта может быть оказана только в течение 4-4,5 часов, поэтому необходимо знать симптомы. Вовремя оказанная и правильная медицинская помощь может предотвратить риск развития инвалидности», - заключила Гузель Старостина.

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?