Идиль Табиев: «Благодаря выигранному гранту, в МКДЦ появится первый в Татарстане симуляционный центр на базе клиники»

Мультидисциплинарная команда специалистов МКДЦ выиграла грант Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан по направлению «Медицина будущего». Проект разработан командой из кардио- и нейрохирургов, реабилитологов и специалистов Института системной медицины и архитектуры здоровья. Цель стартапа – создание на базе МКДЦ центра для медицинских работников разных профилей по развитию практических мануальных навыков. В конце декабря главный специалист по реабилитации ГАУЗ МКДЦ Идиль Искандарович Табиев представил проект на Конкурсе «Старт-1» программу поддержки инновационных проектов «Идея-1000».

 

В настоящее время в Республике Татарстан нет симуляционных центров и лабораторий на базе медицинских клиник, поэтому проект имеет глобальное значение для развития сферы здравоохранения.  Будущий уникальный центр даст возможность медицинским специалистам совершенствовать мануальные навыки, в том числе и для проведения высокотехнологичных хирургических операций. Отработка материала будет проводиться на животных и кадаверных материалах (WETLABи CADLAB).

 

b_500_492_16777215_00_images_news_2021_2022_01_18.jpg

Дизайн одного из кабинетов будущего Симуляционного центра

 

Подготовка медицинских специалистов в данном центре будет вестись по следующим направлениям: хирургия, диагностика, терапия, реабилитация. «Уникальность данного проекта заключается в том, что мы создаём Симуляционный центр по подготовке не только специалистов хирургического профиля, но и по различным направлениям медицинской реабилитации, т.е. практически всех специалистов законченного технологического цикла лечения пациентов от операционной до выписки из стационара», – прокомментировал Идиль Искандарович.

 

Условия получения данного гранта предполагают, что команда специалистов организует деятельность Центра при полной финансовой окупаемости.

 

«Победа в конкурсе является для нас новой ступенью для развития и ориентиром на сохранение высокого качества работы. И я очень надеюсь, что наша команда, которая участвовала в разработке проекта и будет участвовать в его реализации, справится с поставленными задачами в рамках стартапа «Старт-1». Мы докажем свою рентабельность, экономическую состоятельность, сможем конкурировать и в клиническом и практическом плане с ведущими центрами РФ и сможем обоснованно претендовать на получение финансовых средств в рамках следующего Конкурса «Старт-2», – заключил Идиль Табиев.

 

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?