Новые подходы к знакомым технологиям: в МКДЦ прошла лекция по аппаратной реинфузии

13 апреля в МКДЦ прошла лекция по теме «Аппаратная реинфузия в условиях кардиохирургического стационара и не только». Лектором выступил врач-реаниматолог центра Дмитрий Владимирович Ермаков.

Аппаратная реинфузия – сбор интраоперационной и/или послеоперационной аутологичной крови, получение концентрированной отмытой эритроцитарной массы и обратное вливание пациенту. В МКДЦ данная методика осуществляется посредством системы «С.A.T.S. Plus» (с англ. «аппарат для продолжительной аутотрансфузии») и «Autolog». Ее использование позволяет избежать трансфузионных реакций, передачи заболеваний, переносимых через кровь, и помогает сохранить кровь при больших кровопотерях пациентов без переливания донорских компонентов крови.

«Во время лекции Дмитрий Владимирович рассказывал о системах, используемых для аппаратной аутореинфузии и о разных методиках ее применения, – поделился слушатель лекции врач-кардиохирург Ильдар Максудович Рахимуллин. – Бывают операции, во время которых благодаря умению хирургов, не происходит кровопотери.  В этих случаях может использоваться не целая система, а ее часть, что значительно экономит время и средства. Еще один способ снизить стоимость аутореинфузии – это использование физического раствора с гепарином, чтобы избежать сворачивания крови».

Первые системы для аутореинфузии появились в МКДЦ с момента открытия центра в 2006 году. К 2022 году технологии усовершенствовались, и аппараты приобрели новый функционал.

 

b_500_334_16777215_00_images_news_2022_2022_04_19_4.jpg

 

«Безусловно, в МКДЦ работают квалифицированные специалисты, и в практику центра аппаратная реинфузия вошла довольно давно. Лекция для них – возможность овладеть новыми подходами к системе», – отметили организаторы мероприятия.

Лекция Дмитрия Ермакова собрала в качестве слушателей представителей из разных отделений центра, включая оперирующих врачей и анестезиологов-реаниматологов.

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?