Командная работа врачей республики сохранила жизни сразу двум татарстанцам с острым расслоением аорты

29 марта в Городскую клиническую больницу № 7 машина скорой медицинской помощи доставила 32-летнего казанца. Пациент жаловался на острую боль в груди, которая, по его словам, чувствовалась в области живота и в спине. Специалисты сразу заподозрили острое расслоение аорты, что подтвердила проведенная компьютерная томография, и приняли решение транспортировать пациента в МКДЦ для проведения операции.  

– Благодаря оперативной и точной постановке диагноза нашими коллегами из Городской больницы № 7, их своевременному звонку мы максимально быстро приступили к протезированию аорты и аортального клапана сердца, – комментирует сердечно-сосудистый хирург МКДЦ, кандидат медицинских наук Мурат Мухарямов. – Технологическая сложность операции в том, что в момент замены аорты требуется полная остановка кровообращения. Состояние временного охлаждения организма до 20 градусов могут «перетерпеть» без последствий все органы человека, кроме головного мозга. Поэтому в таких случаях мы дополнительно применяем технику его защиты – селективную перфузию. То есть искусственно снабжаем кровью только мозг пациента. Операция прошла по плану, пациент быстро реабилитировался после вмешательства и выписан.

 

b_350_467_16777215_00_images_news_2022_2022_04_22_2.jpg

 

Оперативное вмешательство было выполнено командой специалистов: сердечно-сосудистый хирург Мурат Наилевич Мухарямов, кардиохирурги Вадим Александрович Горбунов и Артур Эрикович Каипов, операционные сестры Эльмира Хусаиновна Зуфарова, Дилян Владимировна Хафизова, анестезиолог Ильяс Рафаилович Халитов, анестезиологическая сестра Наталья Владимировна Шарапова, врач-перфузиолог Марат Радикович Гайсин, сестра-перфузиолог Ольга Константиновна Исмаилова.

В такой же операции на прошлой неделе нуждался и житель Альметьевска, госпитализированный с похожими жалобами в Медсанчасть города. У 60-летнего мужчины специалисты диагностировали острое расслоение аорты и огромную аневризму ее грудного отдела. Учитывая все особенности состояния пациента, врачи Медсанчасти решили провести операцию совместно с хирургической бригадой МКДЦ, которая по просьбе коллег оперативно выехала в Альметьевск. Вмешательство прошло по согласованному плану, и сейчас пациент готовится к выписке.

– Два случая в Казани и Альметьевске, между которыми прошло совсем немного времени, демонстрируют, как здравоохранение Татарстана оперативно и качественно решает сложные клинические задачи, объединяя усилия высокотехнологичных стационаров, - подчеркивает Мурат Мухарямов. – А грамотно скоординированное взаимодействие и профессиональное взаимопонимание между специалистами позволяет обеспечивать благополучные исходы сложнейших оперативных вмешательств.

 

 

 

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?