Как нейрохирурги МКДЦ избавляют от боли и возвращают улыбки

Более 120 оперативных вмешательств при невралгии тройничного нерва выполнено в МКДЦ с момента внедрения соответствующих методик в нейрохирургическую практику центра. Сегодня МКДЦ – единственная клиника в Татарстане, которая выполняет и открытые (микроваскулярная декомпрессия), и миниинвазивные (радиочастотная деструкция) операции для лечения этой патологии. В зависимости от того, что лучше для пациента.

«В нейрохирургическую практику нашего центра радиочастотная деструкция вошла в 2010 году, - комментирует Айрат Габидуллин, единственный нейрохирург в Казани, владеющий обоими оперативными методами. - С тех пор выполнено более 90 вмешательств. Деструкция – очень эффективная операция, как миниинвазивная методика не сопровождается никакими серьезными рисками, легче переносится пациентами. Но после операции у всех пациентов возникает онемение части лица, а к 50% прооперированных боль возвращается в течение 4 – 5 лет, и требуется повторное вмешательство. Поэтому эту операцию мы предлагаем в основном пожилым больным, либо больным с высокими рисками открытого вмешательства. Молодым пациентам более предпочтительна декомпрессия – после нее большинство больных навсегда излечиваются от лицевой боли. Два года назад мы начали оперировать пациентов и таким способом. Уже выполнено свыше 30 операций».

Невралгия тройничного нерва – источник невероятной мучительной и при этом хронической боли. Интенсивной, стреляющей и охватывающей, кажется, все лицо. По международным данным, заболеваемость в год составляет от 4 до 20 человек на 100 000 населения. Если переводить эти цифры на Татарстан – 490 больных в год. Это статистика. А в каждом конкретном случае – сложная клиническая картина с различными вариантами развития патологии. В основном страдают люди старше 45-50 лет. Эту боль временно можно подавить соответствующими препаратами. Но дальше поможет только операция.

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?