Врач-ревматолог МКДЦ Наталья Башаева овладела новым для себя мастерством, которое поможет в медицинской практике

Доктор стала активным участником образовательного цикла «Ультразвуковая диагностика дегенеративных и микрокристаллических артритов», который прошел в Научно-исследовательском институте ревматологии имени В.А. Насоновой (Москва). Наибольшее внимание в рамках цикла было уделено именно практическим занятиям, которые проходили в группах по три человека. Наталья Башаева отметила плюс такого подхода, когда она впервые попробовала себя в качестве врача ультразвуковой диагностики в компании действующих УЗИ-специалистов.

- Я считаю, что у каждого врача-ревматолога в кабинете должен стоять аппарат ультразвукового исследования с наличием высокочастотных датчиков, - комментирует Наталья Владимировна Башаева. – Пациент пришел с явной симптоматикой. Ревматолог тут же, экономя и время пациента, и свое, может провести дополнительное обследование, и пациент уходит с приема со стопроцентным достоверным диагнозом и четко подобранной терапией. В последующем, когда больной приходит вторично к доктору, можно провести скрининговое обследование для оценки эффективности назначенной терапии и понимания, как этого пациента вести дальше. Такой подход в работе врача-ревматолога повысит качество оказываемой медицинской помощи.

Однако специалист МКДЦ акцентирует, что УЗИ суставов не заменяет рентгенологическое исследование, но значительно его дополняет. Рентген показывает состояние костной ткани и форму суставов в целом. УЗИ же оценивает состояние мягких тканей, помогает определить причины припухлости и наличие подколенной кисты, к примеру, кисты Бейкера.

Наталья Башаева также отметила, что УЗИ суставов – доступный, быстрый и бюджетный метод, который позволяет выявить патологии, а оценить состояние мягких тканей над суставом, костных поверхностей, суставных щелей, сухожилий, связочного аппарата, синовиальной оболочки, выявить лишнюю жидкость в суставной сумке и оценить ее количество. То есть методика помогает врачу диагностировать заболевание, подобрать оптимальное для конкретного пациента лечение и решить вопрос, например, о внутрисуставном введении препаратов.

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?