«Мы были в самом центре событий»: специалисты МКДЦ рассказали про оказание медпомощи спортсменам на Играх стран СНГ

4-11 сентября в Казани впервые прошли игры стран СНГ. Мероприятие призвано укрепить традиционно сложившиеся дружественные связи между народами и реализовать Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта стран Содружества Независимых Государств. Столица Татарстана была выбрана площадкой проведения: именно сюда приехали спортсмены из 9 стран СНГ состязаться в 16 разных видах спорта.

 

Медицинское сопровождение – неотъемлемая часть крупного спортивного события. Четыре специалиста из МКДЦ были приглашены в Центр бадминтона в качестве медиков. Для оказания первой помощи на спортивном объекте были организованы медпункт и две медицинские бригады. Среди самых частых причин обращений обычно бывают хронические и острые спортивные травмы, растяжения, повреждение суставов, кровотечения. Перед началом игр врачи прошли специальное обучение. В его рамках они отрабатывали реанимационные мероприятия, оказывали первую неотложную помощь, проводили искусственную вентиляцию легких, делали массаж сердца.

 

Врач Рузиля Накыйповна Рахматуллина и медсестра Лилия Нургалеевна Давлетшина работали в мобильной бригаде на корте. Сюда спортсмены приходили чаще остальных, и  в один день количество обращений достигло девяти. Медики поделились самыми интересными случаями своей бригады:  «Прямо на поле упал бадминтонист с выраженными судорогами, нужно было немедленно их ликвидировать», – вспоминает Рузиля Накыйповна.  «У другого спортсмена были открытые раны от бадминтонной ракетки:  мы останавливали кровотечение», – добавляет Лилия Нургалеевна.

 

 

b_500_334_16777215_00_images_news_2021_2021_10_12_2.jpg

 

 

 

Врач-кардиолог Наталия Владимировна Погребняк и инструктор по ЛФК Венера Иршатовна Шагивалеева работали в медпункте. «Это было для меня абсолютно другое поле деятельности, – делится впечатлениями Наталия Владимировна. – Наш профиль в МКДЦ – гипертензия, оказание помощи при повышенном давлении. Контингент и возраст пациентов в центре тоже совсем  другой. А здесь мы работали с 20-летними спортсменами и с такими травмами, с которыми обычно мы не сталкиваемся.  Это были очень интересный опыт и новая ступень развития».

 

 

b_500_334_16777215_00_images_news_2021_2021_10_12_3.jpg

 

 

Венера Иршатовна в свою очередь рассказала о специфике работы в медпункте: «Чаще всего, спортсмены  обращались с просьбой обезболить суставы тейпами и спреями, чтобы они могли дальше двигаться. Мы помогали всем: не только спортсменам, но и волонтерам, сотрудникам МВД и МЧС».

 

 

b_500_334_16777215_00_images_news_2021_2021_10_12_4.jpg

 

 

 

Несмотря на сложную и ответственную работу, медики остались довольными своим участием и не пожалели о нем.  Все врачи высоко оценили грандиозность и масштаб мероприятия и благодарны за предоставленную возможность оказаться в самом центре событий.

 

 

 

 

 
 
 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?