«Инструкции должен следовать каждый!»: Олег Прокофьев о практическом занятии по пожарной безопасности

20 апреля в МКДЦ состоялось практическое занятие по отработке персоналом эвакуации пациентов. Местом проведения было выбрано кардиологическое отделение 1 на 2  этаже блока «И» с последующим привлечением дополнительных сил из блока «А», «Б»,  и «Г». Занятие прошло согласно календарному плану мероприятий по пожарной безопасности, чрезвычайным ситуациям (ЧС) и антитеррору.

Была создана имитация ситуации при возгорании, и  работники МКДЦ отрабатывали необходимые действия в соответствии с существующей инструкцией, которой должен следовать персонал при возникновении ЧС. Цель занятия – обучить участников правильному взаимодействию при организации эвакуации людей в случае одной из ЧС – возгорания. Участники были ограничены по времени – эвакуация должна была быть произведена в течение 10 минут.

 

b_500_282_16777215_00_images_news_2022_2022_04_27_8.jpg       b_500_282_16777215_00_images_news_2022_2022_04_27_9.jpg

 

По словам ведущего инженера по пожарной безопасности Олега Юрьевича Прокофьева, важная задача при ЧС – это принятие правильного решения.  «Ответственность за принятие решения в условиях ЧС ложится на РТП - руководителя тушения пожара. В нашей ситуации им был дежурный врач, первая задача которого была оповестить МЧС, диспетчера и ответственного администратора о возгорании. РТП должен был принять правильное решение, не растеряться и сразу начать действовать по инструкции – принять меры для ликвидации возгорания и организовать эвакуацию, используя предписанные эвакуационные выходы», - прокомментировал Олег Прокофьев.

При отработке эвакуации персонал использовал газодымозащитные комплекты – приспособление для работы в условиях задымления. Прежде чем приступить к эвакуации пациентов, они должны были их надеть на себя, имитируя  условия задымления.

 

b_500_280_16777215_00_images_news_2022_2022_04_27_10.jpg

 

Помимо медицинского персонала разных отделений в мероприятии приняли участие руководители и работники технических служб – по обеспечению жизнеустойчивости здания: энергослужбы, газовой, кислородной и др. Они должны были обеспечить отключение электричества, кислорода, перекрытие подачи вентиляции, чтобы не допустить распространение пожара.  

«Практические занятия по ситуации ЧС – это комплексное мероприятие, где от каждого звена зависит конечный результат», – заключил Олег Прокофьев.

 

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?