Делегация национального центра нейрохирургии имени Бурденко посетила МКДЦ

1 июля центр посетила делегация ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко» (г. Москва) с целью оценки эффективности и контроля за организацией нейрохирургической помощи и деятельности нейрохирургической службы в Республике Татарстан. В составе делегации прибыло двое человек: профессор Таняшин Сергей Владимирович и учёный секретарь Данилов Глеб Валериевич.

 

Сергей Таняшин отметил основную задачу национального центра им. Бурденко относительно МКДЦ: «Мы являемся некой руководительной организационной службой в нейрохирургии Российской Федерации, как национальный центр. На нас возложена функция определенного контроля региональных учреждений по всей России. Поэтому мы объезжаем регионы, смотрим положение дел на местах, оцениваем, какую мы можем оказать поддержку, помощь».

 

2021_07_02_1.png

 

Ознакомиться с МКДЦ и его устройством гостям помогли профессор Данилов Валерий Иванович и заведующий отделением нейрохирургии Андрей Георгиевич Алексеев, которые провели для делегации экскурсию по центру. Коллегам из Москвы были продемонстрированы все основные сферы функционала учреждения.

 

b_500_333_16777215_00_images_news_2021_2021_07_02_2.jpg

 

«Впечатления самые благоприятные, – поделился Сергей Владимирович, – Татарстан вообще один из лидеров в нашей специальности, а МКДЦ, конечно, обладает уже внутренним лидерством, позволяющим ему тянуть за собой все другие учреждения региона. Важно, что у центра изначально была взята высокая планка, и с годами она не утеряна. Учреждение старается быть в тренде и во всех остальных направлениях».

 

b_500_333_16777215_00_images_news_2021_2021_07_02_3.jpg

 

Учёный секретарь НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко Глеб Данилов признался, что его профессиональный путь начался именно здесь: «Для меня МКДЦ – это не чужое учреждение: в этих стенах я провёл 4 года, совершая первые шаги в профессии. Здесь прошли мои интернатура, ординатура и ещё год работы. Впечатления об этом центре у меня всегда были хорошие. Сейчас я увидел изменения – в лучшую сторону, разумеется. Хочется подчеркнуть важность того, что МКДЦ является для нейрохирургов ещё и базой научной – на базе центра работает учебная кафедра, выстроен образовательный процесс. Все сотрудники так или иначе вовлечены в творческую деятельность, в исследовательскую, и регулярно предоставляют доклады не только на отечественном уровне, но и на международном. Хорошая информатизация межрегионального центра дает основания для того, чтобы сегодня, несмотря на всю сложность работы вообще в нейрохирургии, заниматься и извлечением знаний из этого большого архива. И мы, как национальный центр, готовы быть полезными, если нужна какая-то поддержка и помощь».

 

Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко является головным нейрохирургическим учреждением Российской Федерации и ведущей нейрохирургической клиникой мира с богатой историей. Ежегодно в Национальном центре выполняется около 10 000 нейрохирургических вмешательств при самом широком спектре заболеваний нервной системы, что определяет уникальный опыт и компетенции его специалистов.

 

Маргарита Салимгареева

Фото: Роман Тетюев

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?