Наш вклад в развитие нейродиагностики: специалисты МКДЦ выступили с докладами на V Международном конгрессе имени А.Ф.Самойлова

7 и 8 апреля в Казани состоялся V Международный конгресс, посвященный А.Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии».

На конгрессе были освещены современные стандарты электроэнцефалографической диагностики (ЭЭГ) и хирургического лечения эпилепсии, нейродиагностики критических состояний, были проведены лекции по генетическим исследованиям в неврологии и представлены клинические разборы пациентов с нейромышечной патологией.

В рамках конгресса были представлены 13 секций. В секции по транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) обсуждалась эффективность использования ТМС как дополнительного терапевтического средства при реабилитации пациентов после инсультов, травм и различных хронических болевых синдромов. На секции по интраоперационному мониторингу (ИОМ) докладчики, ведущие специалисты из московских клиник, презентовали новые подходы к интерпретации результатов ИОМ после его проведения. На секциях по детской нейрофизиологии обсуждались вопросы проведения диагностических исследований у детей при нейромышечных заболеваниях,  хирургических операциях на мозге у детей до месяца. 

Российскоеотделение«YES»– сообщество молодых специалистов до 35 лет, занимающиеся диагностикой и лечением эпилепсии, организовало две секции и презентовало новые концепции  лечения, диагностики, патофизиологии и хирургии эпилепсии.

 

b_450_338_16777215_00_images_news_2022_2022_04_27_2.jpg              b_500_334_16777215_00_images_news_2022_2022_04_27_3.jpg

 

Всего было представлено 48 докладов. Заведующая отделением функциональной диагностики 2 МКДЦ Елена Анатольевна Баранова выполняла функции ответственного секретаря конгресса.  Врачи того же отделения Эльмира Юрьевна Гаврилова, Диляра Зуфаровна Мифтахова и Саида Адиповна Ишманова участвовали в модерации секций и выступили с докладами.

 

b_300_400_16777215_00_images_news_2022_2022_04_27_4.jpg

 

«Эльмира Юрьевна представила доклад в секции по нейрофизиологии критических состояний, и поделилась обширным опытом использования ЭЭГ-диагностики бессудорожного эпилептического статуса в нашем центре,  – рассказала Елена Анатольевна. – Диляра Зуфаровна представила доклад в секции по ультразвуковой диагностике сосудов головы и шеи, Саида Адиповна подготовила клинический разбор пациента с боковым амиотрофическим склерозом. Методики ТМС и ЭЭГ позволяют выявить признаки ухудшения состояния пациента на доклиническом уровне. Благодаря хорошему оснащению отделения и слаженной работе специалистов нам удается эффективно использовать эти методики в работе и вовремя назначать лечение пациентам».

 

b_500_375_16777215_00_images_news_2022_2022_04_27_5.jpg

 

Для  отделения функциональной диагностики 2 до и после конгресса были проведены дополнительные мастер-классы от экспертов из крупных российских городов.  Д.м.н., директор Клиники нервно-мышечных болезней (г. Москва) Дмитрий Сергеевич Дружинин обучил врачей-диагностов новым подходам к ультразвуковому исследованию нервов. Ведущие специалисты из г. Санкт-Петербург провели мастер-класс по электромиографии (ЭМГ). Обе методики одинаково важны при определении диагноза пациентов, поэтому полученные знания, безусловно, будут способствовать улучшению качества проведения диагностики в отделении.

Участие в конгрессе – это возможность  обсудить с единомышленниками спорные вопросы и найти  решение.  Накопленный опыт коллег позволяет специалистам быстрее совершенствоваться в своей области знаний.

 

 

 

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?