Александр Немировский: «На конференции в Москве я испытал чувство гордости за МКДЦ»

Нейрохирург о результатах Съезда экспертов в области реконструктивной хирургии магистральных артерий головного мозга

b_290_193_16777215_00_images_news_2024_2024-03-25-1.jpg

14-15 марта в Москве проходила Научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты хирургического лечения ишемической болезни головного мозга». На конференции выступили ведущие специалисты-эксперты в области реконструктивной хирургии магистральных артерий головного мозга. Среди них был врач-нейрохирург Межрегионального клинико-диагностического центра, к.м.н. – Александр Михайлович Немировский.

 

Александр Михайлович представил доклад на тему: «Синдром церебральной гиперперфузии после операции наложения экстра-интракраниального микроанастомоза». Кроме того, он выступил модератором круглого стола, темой которого было будущее нейрохирургического лечения ишемической болезни мозга.

 

«Это первая большая всероссийская конференция по данному направлению. Хирургия ишемических поражений головного мозга среди нейрохирургов в России активно развивается», – рассказывает Александр Немировский.

 

Мероприятие было приурочено к 20-летию основания отдела реконструктивной хирургии магистральных артерий головного мозга ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России. Оно было организовано для нейрохирургов, неврологов, сосудистых хирургов, рентгенэндоваскулярных хирургов и специалистов других направлений, заинтересованных в данной тематике.

 

Основная цель конференции заключалась в повышении профессионального уровня медицинских специалистов в области реконструктивной хирургии магистральных артерий головного мозга, а так же получение научного опыта и практических навыков по направлениям: диагностика и методы хирургического лечения стено-окклюзирующих поражений магистральных артерий головного мозга; травматические поражения магистральных артерий головного мозга. Всего мероприятие посетили около 200 человек.

 

«Диалог с коллегами и обмен опытом с ведущими специалистами был чрезвычайно интересным и полезным лично для меня. Впервые такое количество единомышленников встречались вместе», – отметил Александр Михайлович.

 

Работа в области реконструктивной хирургии магистральных артерий головного мозга в МКДЦ ведется с 2008 года, проводятся исследования. В настоящее время в Казани занимаются и реконструктивными операциями на шее (каротидной эндартерэктомией), и реваскуляризацией мозга (ЭИКМА).

b_300_200_16777215_00_images_news_2024_2024-03-25-2.jpg

«На конференции в Москве я испытал чувство гордости за наш центр, большинство докладов было из столицы, а из других регионов – лишь единицы. И очень приятно, что на уровне ведущих московских клиник МКДЦ занимает достойную позицию. Но при этом наширезультаты представляют интерес. Что говорит о достойной позиции Казанской хирургии в данном направлении», – делится своим мнением Александр Немировский.

 

 

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?