Профилактика заболеваний щитовидной железы

Более 1 миллиарда людей в мире проживает в районах с йодным дефицитом. К таким районам относятся практически вся территория России и континентальной Европы, Центральные районы Африки и Южной Америки.

Недостаток йода в окружающей среде приводит к образованию йоддефицитных заболеваний. Последние являются наиболее распространенными эндокринными заболеваниями. Наиболее явным проявлением йодного дефицита и недостаточного поступления йода в организм является диффузный эутиреоидный зоб – увеличение щитовидной железы без нарушения ее функции.

Особенно опасен йодный дефицит при беременности, когда недостаточное поступление его в организм еще больше усугубляется потребностями, как щитовидной железы матери, так и щитовидной железы ребенка. В таких условиях высок риск развития выкидышей, врожденных аномалий плода, а у родившихся детей - гипотиреоза и умственной отсталости.

Вторым наиболее частым проявлением йодного дефицита у взрослых является развитие узлового зоба. Обычно в начале узловой зоб не проявляется изменением функции щитовидки. Но в условиях резкого увеличения поступления йода в организм это может привести к развитию вызванного йодом тиреотоксикоза.

В норме в организме содержится до 20-30 миллиграммов йода. Его количество сконцентрировано в щитовидной железе. Для достижения указанного количества в организм должно поступать ежедневно 100-200 микрограммов йода. Однако сегодня в организм россиянина в сутки поступает в 2-3 раза меньше йода, чем положено. Около 100 миллионов россиян требуется проведения мер массовой, групповой и индивидуальной йодной профилактики.

Массовая йодная профилактикаявляется наиболее эффективным методом профилактики и заключается в добавлении солей йода в продукты массового потребления (соль, вода, хлеб), что обеспечивает адекватное поступление йода в организм. Йодированная поваренная соль является наиболее доступным носителем необходимого количества йода, при этом цена ее практически не превосходит цену нейодированной соли.

Групповая йодная профилактика включает в себя прием специальных препаратов, содержащих соли йода. Она обычно проводится под контролем эндокринологов, оценивающих ее эффективность и безопасность. Групповая профилактика осуществима в организованных коллективах, в первую очередь, в детских.

Индивидуальная йодная профилактикапредполагает использование препаратов, содержащих йод, Проводится под контролем эндокринологов. Рекомендована всем людям, проживающим в йоддефицитных регионах

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?