Как предупредить остеопороз

Остеопороз - это заболевание, при котором снижается прочность кости и, как следствие, возникают переломы.

При остеопорозе перелом можно получить при незначительной травме или при неловком движении. Чаще всего переломы происходят в области запястья, шейки бедра и позвоночника. Очень долго остеопороз может никак не проявляться. Риск развития переломов с каждым годом возрастает. Измененная после перелома форма позвонка остается на всю жизнь. При нескольких деформированных позвонках нарушается осанка и возникает «горб», снижается рост. Появляется постоянная боль в спине, нарушается функции сердца, легких, желудка, нарушается нервно-мышечная проводимость с последующим появлением  склонности к падениям.

Диагностируют остеопороз  с помощью костной денситометрии. Это измерение минеральной плотности кости.

Как предупредить и лечить остеопороз?

У женщин после 50 лет возрастает суточная потребность в кальции 1000 мг, как минимум. Основным и предпочтительным источником кальция являются молочные продукты, особенно богаты кальцием сыры, творог, консервированная рыба с косточками (сельд, сардины). Если вы потребляете меньше, то кальций следует принимать дополнительно в виде лекарственных препаратов. Для  лучшего усвоения кальция важен витамин Д. Потребность в витамине Д в сутки составляет 400 МЕ до 65 лет и до 600 МЕ для более старших лиц при нормальном содержании уровня этого витамина в крови. Витамин Д поступает в организм с продуктами питания (рыба, печень, яйцо), а также образовывается под воздействием ультрафиолетовых лучей в коже. Однако с октября по март в нашем регионе солнечного света очень мало, поэтому содержание витамина Д в организме резко снижается.

Белок необходим для образования основы костей, поэтому в день необходимо употреблять 1-1,2 г белка на кг веса. Однако при избыточном употреблении белка кальций быстрее выводится почками. Кофеин также усиливает выведение кальция с мочой. Потребление более 4 чашек кофе способствует потере костной массы во всем теле. Поваренная соль также способствует выделению кальция с мочой, необходимо ограничить употребление соли.

Одним из факторов риска остеопороза является низкая масса тела. Нормальный индекс массы тела - 20-25 кг\м2. Рассчитывается, поделив вес в кг на рост в квадрате в м. Индекс массы тела менее 20 кг\м2 может вести к остеопорозу.

Отказ от курения является еще одной мерой профилактики остеопороза и переломов. Алкоголь уменьшает всасывание кальция в кишечнике. Регулярные физические упражнения полезны для укрепления костей и мышц, полезны занятия для тренировки равновесия.

После того как у Вас выявили остеопороз проконсультируйтесь с эндокринологом, который исключит у вас заболевания эндокринной системы (заболевания щитовидной железы, паращитовидных желез, надпочечников, гипофиза), которые ведут к снижению прочности костей, и назначит Вам оптимальное лечение с учетом противопоказаний.

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?