Международный день мозга: как сохранить ясность ума до седин

 

Когда говорят: «позаботьтесь о себе» зачастую имеют в виду внешний вид. И мало кому в голову приходит идея о том, что заботиться нужно еще и о мозге. Причем, речь идет и о его физическом здоровье, и о снятии психологической нагрузки. А зря.

Инсульт не без оснований считается одной из самых опасных болезней современного общества. Вопреки распространенному мнению, он не зависит от возраста и может случиться как у молодых людей, так и у пожилых.

К основным причинам инсульта относятся: гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет и различные патологии сосудов головного мозга (артериальные аневризмы, артерио-венозные мальформации). К сожалению, некоторые люди, страдающие от гипертонии, не принимают свои лекарства ежедневно, а делают это только тогда, когда давление повышено. Кроме того, факторами риска возникновения инсульта являются: нарушения свёртываемости крови, инфаркты и инсульты у родителей и бабушек-дедушек в молодом возрасте, обилие сладкой пищи и мяса в меню, повышенный холестерин.

Предвестниками инсульта могут быть: головные боли, головокружение, слабость. Позднее могут присоединиться тошнота и рвота, сопровождаемые редким пульсом, нарушением речи, притоком крови к лицу, чувством онемения в руках и ногах, нарушение координации, кривая улыбка и спутанная речь. При таких симптомах следует немедленно вызывать скорую помощь. Существуют препараты, которые способствуют рассасыванию свежего тромба в мозге, но это возможно в течение трёх - максимум четырёх часов с момента его возникновения.

Профилактикой заболевания служит физическая активность. В Казани, например, не первый год существует движение «Вместе против инсульта». Активисты регулярно проводят массовые спортивные мероприятия. При работе в офисе ежедневная физическая нагрузка должна составлять не менее 40 минут в день, а лучше – больше.

 

Советы по сохранению здоровья головного мозга:

  • Развлечения и удовольствия полезны для мозга. Во-первых, это помогает снять стресс, а во-вторых, занятия, которые требуют освоения новых навыков, способствуют созданию новых нейронов. Кстати, в качестве профилактики инсульта и болезни Альцгеймера можно решать кроссворды.
  • Научный факт: отсутствие увлечений и хобби повышает риск возникновения болезней. Чтение книг, например, позволяет организму восстанавливаться и набираться сил.
  • Лучше вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Лишний вес приводит к проблемам с памятью, провоцирует преждевременное старение мозга и стимулирует рост количества свободных радикалов и возникновение воспалений, что сокращает количество клеток мозга.
  • Тренируйте память! Выполняйте различные упражнения, это способствует улучшению концентрации и развитию внимания.
  • Сладкое повышает уровень сахара в крови, что вызывает повреждение клеток мозга и провоцирует проблемы с памятью. В этом смысле так называемые натуральные виды сахара, коричневый сахар или мед, ничем не лучше обычного белого. Так что старайтесь как можно меньше потреблять сахар в любом виде.

Оставить комментарий

0 / 3000 Ограничение символов
Ваш текст должен быть в пределах 10-3000 символов

Комментарии

  • Комментарии не найдены
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?